Перейти к основному
  1. Блог/

Что нового я узнал из курса Джедайские техники пустого инбокса на Udemy

·1011 слов(а)·5 минут(ы)

Максим Сергеевич Дорофеев известен в русскоязычном IT сообществе. Нарисованные от руки презентации, узнаваемый спокойный тембр голоса и эксперименты над мыслетопливом публики стали визитной карточкой его выступлений.

Максим работает над второй книгой и, как положено ученому, проводит социологическо-психологические исследования. За участие в таком исследовании Максим прислал ссылку на курс Джедайские техники пустого инбокса на Udemy.

В этом посте я хотел бы рассказать об изменениях, которые я внес в систему личной эффективности после прохождения курса.

О содержимом курса #

Курс состоит из 17 коротких видеороликов. Ролики длятся примерно по 10 минут, в сумме меньше 3-х часов видео. После каждого ролика присутствуют вопросы на осмысление (не проверка знаний, а вопросы на подумать о себе).

В ходе роликов Максим дает практические указания к построению своей системы продуктивности с нуля. В начале курса выдается ежедневный чек-лист, чтобы по мере прохождения курса отслеживать показатели, привычки и вехи. Курс не привязан к конкретным инструментам — рекомендуется начать с простой тетради.

Если бы для меня это было первым знакомством с джедайскими техниками, то я непременно проходил бы по 1 видео за день. Но перед курсом у меня уже была выстроена система продуктивности, поэтому я позволил себе пройти весь курс за 2 дня. При прохождении я записывал мысли, идеи, упражнения, которые могли бы улучшить мою систему. А после прохождения неспешно внедрял все это в жизнь.

Что нового я вынес для себя #

Ниже приведу ряд идей, которые были записаны во время курса, и то, как они прижились в моей системе.

Работа с Outlook #

По работе с Outlook в курсе есть отдельное видео. Записал для себя две мысли:

  • Помечать все сообщения прочитанными
  • Использовать быстрые действия

Первый пункт я уже слышал, но не решался попробовать. В моем outlook’е было много зависимых правил и было страшно добавлять новое правило в начало списка. Но результат превзошел все ожидания. Я реально стал спокойнее открывать почту и воспринимать любые письма в инбоксе. Как сайдэффект, выкинул почти половину устаревших правил. Эффект почувствовался примерно за неделю.

Что касается быстрых действий – мне они не подошли. Я уже довольно давно все делаю мышкой и это уже подсознательное действие. А вспоминать шорткат для быстрого действия оказалось не под силу.

Чек-лист по задаче #

Чек-лист для формулировки задачи видел очень давно. Проведя формулировку задачи по этому чек-листу можно переформулировать задачу в непрокрастинируемую и обезьяно-понятную форму. В курсе приведена обновленная версия.

Так как я стараюсь работать помидорами (25 минут сосредоточенной работы), у меня есть два чек-листа: до помидора и после помидора. Чек-лист до помидора также используется во время обзора для проверки формулировки задачи.

Чек-лист до помидорки:

  • Сформулирована ли задача как ответ на вопрос “Что нужно сделать?”
  • Понятен ли результат выполнения этой задачи?
  • Есть ли все необходимые ресурсы для выполнения задачи?
  • Совпадает ли формулировка задачи с первоочередным шагом?
  • Можно ли выполнить задачу за 1 помидор с наполовину расслабленным мозгом?
  • Нужно ли выполнять эту задачу прямо сейчас?

Чек-лист после помидорки:

  • Решена ли поставленная задача?
  • Столкнулся ли с какой-нибудь проблемой?
  • Есть что записать в базы знаний?
  • Нужно ли сформулировать следующую задачу?
  • Нужно ли отметить прогресс по проекту в трекерах?

План проекта – справочная информация #

Несколько контринтуитивная мысль про план проекта. План проекта – это справочная информация, поэтому ее стоит хранить отдельно от задач.

Оказалось на редкость полезной рекомендацией. Теперь список следующих дел по проекту содержит ровно 1 обезьяно-понятная задача, которое соотвестует чек-листу. А общий план проекта спокойно перекочевал в Excel с Reliable Scrum.

В моей системе личной эффективности появился чек-лист перед началом проекта:

  • Заведена ли цель в Maxdone?
  • Создана и записана папка для проекта?
  • Добавлен ли файл ReliableScrum.xlsx?
  • Установлен ли DeadLine?
  • Установлена ли критическая цепь проекта?
  • Нужен ли внешний трекер (jira, github)?
  • Нужна ли синхронизация с внешним хранилищем (git, dropbox, google docs)?

Повторяющиеся дела, привязанные ко времени, – в календарь #

До курса я хранил задачи типо “Потренироваться” как повторяющуюсю задачу в списке дел. Терерь такие дела переехали в календарь. Список дел на день сократился — поднялся предел “впихуемости”. При этом стал заглядывать в календарь чаще, чего раньше не хватало.

Упражнение “чтобычтотор” #

Упражнение состоит из 3 действий:

  1. Составить список хотелок
  2. Пройтись задачам в списке задач с вопросом “Чтобы что?”
  3. При соотвествии задачи с одной из хотелок – пометить хотелку

Упражнение дало несколько инсайтов. После упражнения созрел, чтобы прекратить работу по 3 отвлекающим проектам. Плюс добавить в ежедневный список дел задачу “Позаниматься хобби”, так как без этого на хобби регулярно забивал.

Упражнение “Вечерний гвоздодер” #

Еще одно упражнение из курса:

  1. Расслабится
  2. Восстановить в памяти день задом наперед
  3. Записать то, что “застряло” в памяти

На меня это упражнение произвело довольно странное впечатление. После одного из рабочих дней прокручивал в памяти день: дорога домой, полистал твиттер и контактик, попил чай, пообедали с коллегами, пикабушка, поговорил с коллегой, поел перед работой, приехал на работу, потренировался. Посетила мысль, что день потратил на фигню и даже осталось еще мыслетопливо. Удивление настигло на следующий день при ежедневном обзоре. А куда делись 12 задач? А когда это я 10 помидорок сделать успел? Кто за меня работал? В какой-то мере эта сила объезьянки даже испугала меня.

Проекты Маскима #

В одном из видео Максим показал свой список проектов в Maxdone. Глаз зацепился за парочку: “ПФР” и “Отрефакторить зубы”.

Первый проект дал начало моему пенсионному проекту. А формулировка второго в очередной раз напомнила, что Максим таки наш, айтишный человек.

Мысли по поводу курса #

На мой взгляд, курс получился прекрасным во всех отношениях. Особенно хочется отметить качество роликов. Максим очень сильно заморочился, и курс выглядит просто шикарно.

Сам Максим несколько негативно относится к идее онлайн курсов. По этому поводу он написал пост в блог.

В защиту данного курса я перечислю перимущества от знакомства с джедайскими техниками в виде MOOC:

  1. 10 минут в день выделить проще, чем 2 часа на классические видео или 2 дня на живой тренинг.
  2. Четкий алгоритм действий на каждый день
  3. Идеально для интровертов и социофобов
  4. Не требует регулярного участия тренера
  5. Удобно монетизировать

На мой взгляд на начальном этапе для прокрастинирующего человека самые короткие дозы информации и четкие руководства к действию способны вывести человека из стресса и дать мощный импульс к улучшению жизни.

Максим, большое спасибо за прекрасный курс!